IYFR Italia

Albo d'oro dei Commodori

  

FLOTTA ITALIA SUD EST
 
Albo D’Oro dei Commodori
 
Cognome/Nome
 
dal
al

GIGANTE Antonio

(RC Manduria)
Commodoro
18/11/2006
12/06/2011

CARDONE Patrizio

(RC Bari)

Commodoro Supplente

13/06/2011
02/03/2012

CARDONE Patrizio

(RC Bari)
Commodoro
03/03/2012
28/08/2012

GARRISI Giuseppe

(RC Galatina – Maglie – Terre d’Otranto)

Commodoro
29/08/2012
08/09/2014

GARRISI Giuseppe

(RC Galatina – Maglie – Terre d’Otranto)

Commodoro Supplente

09/09/2014
24/04/2015

PIRATO Vincenzo

(RC Brindisi Valesio)

Commodoro
25/04/2015
continua
(*)
 
Commodori Designati
 
 
Cognome/Nome
Biennio

MARIANO MARIANO Francesco

(RC Lecce)
2017 - 2019
2018 - 2020
(*)

RINALDI Vincenzo

(RC Brindisi)
2019 - 2021
2020 - 2022
(*)
 
 
Nota: a seguito delle determinazioni del Commodoro per la Regione Italia, conseguenti l'esito della "riunione del Comitato degli Ufficiali del 2 novembre 2015", per le motivazioni agli atti della riunione medesima (cfr. sezione dedicata), l'incarico del Commodoro Vincenzo Pirato e di conseguenza quelli dei componenti del Ponte di Comando e del Comitato Ufficiali è/sono prorogati sino al giugno 2018; per effetto di ciò anche i bienni successivi degli Ufficiali designati Commodori, sono traslati di un anno.

 

print